电话:023-58580808
创建简历
关闭
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 职场资讯

换工作了,能否在新单位享受当年年休假?

来源:重庆人社 时间:2022-11-09 作者:重庆人社 浏览量:


入职新单位不足1年,

但工龄已经10年了,

能否在新单位

享受当年年休假?



《职工带薪年休假条例》第二条规定:

  机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。

  《国务院法制办对关于〈职工带薪年休假条例〉有关问题的请示的复函》(国法秘政函〔2009〕5号)进一步对休假条件进行明确:

  《职工带薪年休假条例》第二条规定的“职工连续工作1年以上”,没有限定必须是同一单位,因此,既包括职工在同一单位连续工作1年以上的情形,也包括职工在不同单位连续工作1年以上的情形



微信扫一扫分享资讯
分享到:
客服服务热线(8:30-18:00)
023-58580808

投诉电话
15310717820
微信公众号
手机浏览

Copyright © 2016-2021 www.wanzhoujob.com All Rights Reserved. 万州人才网 版权所有 渝ICP备13002167号-1 渝公网安备 50010102001117 号

地址:重庆市万州区沙龙路三段金泉路1号(汇杰人才市场) EMAIL:791138811@qq.com

人力资源证: 500001081012

用微信扫一扫